Святитель Нектарий Эгинский и его наставления

Размещено Июл 23, 2018 в Статьи | 0 комментариев

9/22 ноября мы вспоминаем святителя Нектария Эгинского, современного подвижника и чудотворца. Жизнь его удивительна: Господь являл попечение о Своем угоднике видимым и ощутимым образом.

Святитель Нектарий (в миру Анастасий Кефалас) родился в бедной многодетной семье в селе Силиврии Фракийской, неподалеку от Константинополя. При жизни он перенес много скорбей, ему пришлось столкнуться с завистью, ненавистью, клеветой и познать, что воистину везде и во все времена «желающие благочестиво жить о Христе Иисусе гонимы будут». Когда он служил Божественную Литургию, лицо его излучало свет, видимый окружающим

Святитель стяжал дары Духа Святого: непрестанной молитвы и духовного рассуждения, исцеления, прозорливости и пророчества. Когда он служил Божественную Литургию, находясь в молитвенном состоянии, лицо его излучало свет, который был виден окружающим.

Святитель Нектарий Эгинский был человеком исключительной доброты и раздавал всё, что имел. Когда у него не было денег для раздачи милостыни, он отдавал нуждающимся свою одежду и обувь. Однажды, во время служения Литургии в одном из афинских храмов, в алтарь вошел какой-то бедный священник. Ряса его была ветхой, вся в заплатках. Святитель отдал ему свою единственную рясу.

Каждый раз, когда святитель раздавал всё, что имел, и кошелек его становился пуст, он отправлялся в храм и, протягивая перед иконой Спасителя или Божией Матери руку, говорил: «Вот видишь, Христе Боже, нет денег… Но Ты знаешь…» И Господь посылал ему Свое благословение.

В бытность святителя Нектария директором богословской школы в центре Афин школьный уборщик неожиданно серьезно заболел.

Он очень боялся потерять работу. Еще не оправившись до конца от болезни, уборщик скорее пошел в школу и застал ее в идеальном порядке. Решив, что на его место уже взяли другого человека, бедняк страшно расстроился. Жена его, также очень расстроенная, посоветовала ему отправиться рано утром на работу и попробовать поговорить с новым хозяйственником. Уборщик пришел к 5 часам утра в школу и увидел своего «заместителя»: им оказался сам святитель. Он подметал уборную, приговаривая при этом: «Подметай, Нектарий, это единственное, что ты достоин делать». Святитель сказал больному: «Не бойся, я не покушаюсь на твое место, наоборот, я делаю всё, чтобы сохранить его за тобой до твоего окончательного выздоровления… Но будь осторожен: пока я живу в этом мире, никто не должен знать о том, что ты видел».

В основанном им на Эгине монастыре святитель Нектарий занимался физическим трудом, иногда весьма тяжелым. Он сам копал грядки и ухаживал за садом, носил воду для полива, перетаскивал огромные камни для строительства келий и даже чинил и мастерил обувь.

“За пределами монастырской стены я увидел белобородого старика: он грузил лопатой землю и камни в тачку”

Отец Филофей (Зервакос), игумен с острова Парос, вспоминал:

«В августе 1910 года я приплыл на Эгину, чтобы получить благословение святителя. К полудню я добрался до монастыря. Солнце нещадно палило. За пределами монастырской стены я увидел белобородого старика, голова которого была покрыта соломенной шляпой, а полы рясы подобраны и заткнуты за пояс. Он грузил лопатой землю и камни в тачку и отвозил ее метров за шестьдесят. Не узнав в нем владыку Нектария, моего духовного наставника, приняв его не то за рабочего, надевшего подрясник, чтобы не запылить свои одежды, не то за послушника, я подошел к нему, поздоровался и спросил: “Здесь ли владыка Нектарий?” “Да, – был ответ, – он здесь. Что вы от него хотите?” – “Пойди скажи ему, что его хочет видеть диакон, один из его духовных чад”. – “Сию секунду. Да будет это угодно Богу”, – сказал он… Через несколько минут он вернулся в клобуке и в рясе с широкими рукавами. Тогда я понял, что человек, принятый мной за рабочего, был святитель. Мне никогда бы не пришло в голову, что митрополит мог выполнять такую работу в час, когда все предавались дневному сну».

В сопровождении двух жандармов взбешенный судья отправился на Эгину

Даже на Эгине, в этом благословенном месте, святителя ждали многие испытания и искушения, которыми была полна вся его многоскорбная жизнь. Здесь жила одна вдова, по имени Лазуря, продававшая свечи. У нее была очень красивая и целомудренная дочь Мария, которую она, тем не менее, постоянно ругала и обвиняла в распутстве. Девушка нашла в монастыре приют, а в лице святителя – заступника и духовного отца. Тогда Лазуря отправилась к судье в Пирей и обвинила святителя в выдуманных ею распутных грехах. В сопровождении двух жандармов взбешенный судья на следующий же день отправился на Эгину, в ярости он грубо обвинял святителя, дерзко оскорблял его и даже угрожал, что вырвет святому старцу бороду. Святитель ничего не отвечал на безумные оскорбления и обвинения, а только молился про себя. Монахини плакали от ужаса и кричали: «Господи, помилуй!» Несчастная девушка была вызвана в суд и отправлена на унизительное обследование к гинекологу, который констатировал ее целомудрие. Судья серьезно заболел и сразу понял, что наказан за свои действия в отношении святого человека. Он горячо раскаялся в своем поведении и попросил отвезти его на Эгину, чтобы испросить прощение у святителя. Святитель Нектарий простил его, помолился о нем, и судья поправился.

Рядом с монастырем находился колодец, и монахини черпали в нем воду для работ по восстановлению обители. Воды требовалось много, и уровень ее резко понизился. Тогда владелец колодца запретил монахиням пользоваться им. Святитель Нектарий помолился, и прямо во время его молитвы раздался сильный шум воды – водный поток чистейшей и свежей воды наполнил колодец доверху. Тогда владелец, исполненный страха Божиего и благодарности, подарил этот колодец монастырю.

Игумения Хризолеонтисского монастыря Нектария, духовное чадо святителя, рассказывала, как однажды к ним в обитель приехала группа паломников. В трапезной уже был накрыт стол для сестер, еда разложена по тарелкам, а кастрюли пусты. Монахини в замешательстве обратились к духовному отцу. Святитель велел переложить еду обратно в кастрюли, а потом благословил их. Когда ту же самую еду снова разложили по тарелкам в таком же количестве, оказалось, что хватило и сестрам, и гостям обители, и осталось еще три полных тарелки.

“Смотри, – сказал святитель, – твой ангел перед тобой”. И она действительно увидела своего ангела

Мать Нектария вспоминала также о том, что святителю был открыт духовный мир: «Однажды я прогуливалась с моим духовным отцом, когда он неожиданно спросил: “Нектария, хотела бы ты увидеть своего ангела?” “О да, – ответила я, – я хочу его увидеть”. – “Смотри, – сказал святитель, – твой ангел перед тобой”». И она действительно увидела своего ангела, но вид его был так ослепителен, что она испугалась.

Жители Эгины стали свидетелями многочисленных чудес, совершенных по молитвам святителя Нектария. Как-то случилась сильная засуха, животным и людям Эгины грозил голод. Вечером один из крестьян постучал в ворота монастыря и просил святителя помолиться о ниспослании им дождя. Святитель сказал: «Помолимся Богу, да услышит Он молитву крестьянина и сотворит по вере его». Затем воздел руки к небу и стал молиться. Через час над островом разразилась страшная гроза, которая продолжалась в течение всей ночи. Угроза засухи миновала.

Благодаря молитвам святителя Нектария на острове прекратились разбой и грабежи и даже изменился климат – он стал более благоприятным для земледелия.

Во время войны солдаты с Эгины перед отправлением на фронт шли за благословением к святителю. Сестры обители записывали их имена. Список клали потом на престол в алтаре, и святитель молился за них. Все, кто получил благословение святого старца, вернулись с войны целыми и невредимыми без единого исключения.

Летчики, вылетавшие бомбить Крит, пролетая мимо Эгины, не видели острова

После войны бывший немецкий комендант Афин признался, что военные летчики, вылетавшие бомбить Крит, пролетая мимо острова Эгины, несмотря на хорошую видимость и отсутствие облачности, просто не видели остров.

Однажды, когда святитель Нектарий молился в сокрушении, на сердце его опустился удивительный мир. Ему явилась Сама Пресвятая Богородица в сопровождении сонма ангелов, поющих особым напевом:

Владычице Пречистая, Царице, Мати Божия,
Радуйся, Невесто неневестная!
Святая Дево чистая, руно, росу приимшее,
Радуйся, Невесто неневестная!
Небес светлейших высшая, самих лучей светлейшая,
Радуйся, Невесто неневестная!
Девичьих ликов радосте, безплотных сил Святейшая,
Радуйся, Невесто неневестная!
Небесных высей Светлая, Всевышняго селение,
Радуйся, Невесто неневестная!
Марие приснохвальная, Владычице всепетая,
Радуйся, Невесто неневестная!

Подательнице кроткая надежды и покрова,
Радуйся, Невесто неневестная!
Чертоже приснодевственный, кивоте Бога Слова,
Радуйся, Невесто неневестная!
Отроковице тихая, виновнице спасения,
Радуйся, Невесто неневестная!
Благоуханный цвете пречистейшаго девства,
Радуйся, Невесто неневестная!
О, Славнейшая серафим и херувим Честнейшая,
Радуйся, Невесто неневестная!
Премирных ликов ангельских восторг и удивление,
Радуйся, Невесто неневестная!

Ты предстоиши Сыну у самаго Престола,
Радуйся, Невесто неневестная!
Твоей взыскую милости, Родительнице Слова,
Радуйся, Невесто неневестная!
О древо жизни вечныя, о Дево, Матерь Славы,
Радуйся, Невесто неневестная!
Молю Тя тепле, Чистую, Преосвященный Храме,
Радуйся, Невесто неневестная!
Очисти мя, избави мя греховныя пучины,
Радуйся, Невесто неневестная!
Вручи мя милосердию Божественнаго Сына,
Радуйся, Невесто неневестная!

Радуйся, Невесто неневестная!

Впоследствии эта молитва стала известным гимном «Агни Парфене». Его можно услышать и на службах в России, а в Греции вообще трудно найти человека, который бы его не пел.

Блаженная кончина святителя Нектария последовала в воскресенье, 8/21 ноября, в день празднования Собора архистратига Божия Михаила и прочих небесных сил бесплотных. Причастившись Святых Христовых Таин, святитель Нектарий Эгинский с миром отошел ко Господу. Ему едва исполнилось 74 года.

После смерти святого его одежду положили на лежащего рядом больного. Парализованный тут же встал и пошел, воздавая хвалу Богу

Тело святителя оставалось в больничной палате в течение одиннадцати часов и с самых первых минут источало благоухание. Здесь же находилась кровать, на которой лежал парализованный местный житель. Когда святителя стали переодевать в смертное, его одежду положили на кровать парализованного. И парализованный тут же встал и пошел, воздавая хвалу Богу и святому старцу. Так Господь прославил святителя первым чудотворением.

Множество чудесных исцелений совершается по молитвам святителя Нектария и после его блаженной кончины. Он скончался от тяжелой и мучительной онкологической болезни, и, после преставления своего, ходатайствует за тех, кому уже не на кого и не на что надеяться на земле, – безнадежных больных, обреченных на скорую смерть.

В 1961 году святитель Нектарий Эгинский был причислен к лику святых Элладской Православной Церковью.

Наставления святителя Нектария Эгинского

О скорбях

«Любая скорбь, с терпеливым ожиданием переносимая, становится ступенью, приближающей к совершенству».

Счастье находится в нас самих

«Насколько же заблуждаются те люди, которые ищут счастья вне самих себя: в чужих странах и путешествиях, в богатстве и славе, в больших владениях и наслаждениях, в удовольствиях и преизбытке и в пустых вещах, которые концом своим имеют горечь!»

«Возводить башню счастья вне нашего сердца – это все равно что строить дом в месте, которое подвергается постоянным землетрясениям».

«Счастье находится в нас самих, и блажен тот, кто понял это».

Имеющий чистое сердце является возлюбленным чадом Божиим

«Добрая совесть – это самое великое из всех благ. Она – цена душевного мира и сердечного покоя».

«У кого чистое сердце, кто не испытывает обвинений со стороны своего сердца, кто творит добро и то, что угодно и совершенно в глазах Божиих, кто тщательно соблюдает заповеди Божии, тот имеет смелость предстать перед Богом. Все, о чем он просит, он получает от Бога».

«Имеющий чистое сердце является возлюбленным чадом Божиим. Дух Сына живет в его сердце, он получает всё, что просит, находит всё, что ищет, и ему открываются двери, когда он стучит».

Не цель, а средство

«Пост, бдение и молитва сами по себе не приносят желанных плодов, потому что они не являются целью нашей жизни, а составляют средство для достижения цели».

Будьте внимательны и к незначительным своим падениям

«Будьте внимательны и к незначительным своим падениям. Если по невнимательности с вами приключится какой-то грех, не отчаивайтесь, но тут же возьмите себя в руки и припадите к Богу, Который имеет силу поднять вас».

«Внутри мы имеем глубоко укоренившиеся немощи, страсти, изъяны, многие из которых являются наследственными. Всё это не обрывается ни одним резким движением, ни беспокойством и тяжелым переживанием, но терпением и настойчивостью».

Не малодушествуйте и не бойтесь

«Помните, что после искушения следует духовная радость и что Господь наблюдает за теми, кто претерпевает искушения и страдания ради Его любви. Итак, не малодушествуйте и не бойтесь».

«Доверьте Господу все заботы ваши: Он промышляет о вас».

«Вы же просите Бога и не теряйте смелость. Не думайте, что, поскольку стремление ваше свято, у вас есть право жаловаться, когда молитвы ваши бывают не услышаны. Бог исполнит ваши пожелания тем способом, о котором вы не ведаете. Итак, успокойтесь и воззовите к Богу».

Просите каждодневно любви у Бога

«Просите каждодневно любви у Бога. Вместе с любовью приходит и всё множество благ и добродетелей».

Освящение покидает смущенное и раздраженное сердце

«Освящение покидает смущенное и раздраженное сердце, омраченное враждой к ближнему. Так что быстрее помиримся с нашим братом, чтобы не лишать себя благодати Божией, которая освящает наши сердца».

«Кто в мире с самим собой и в мире со своим соседом, тот в мире и с Богом. Такой человек наполняется святостью, потому что Сам Бог пребывает в нем».

Не налагайте на себя более, чем можете понести

«Не налагайте на себя более, чем можете понести. Помните, что Бог не по принуждению подает дары Свои, но когда Сам того хочет. Всё, что Он дает вам, вы получаете незаслуженно, [исключительно] по Его милосердию».

Благодать посылается как дар тем, кто очистился от страстей

«Тот, кто ищет божественных даров и озарений, при этом будучи погружен в страсти, пребывает в глупом и гордом заблуждении. Прежде всего необходимо трудиться над очищением себя».

«Благодать посылается как дар тем, кто очистился от страстей. И получают они ее тихо и в час, о котором не знали».

Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас!

Текст: Ольга Рожнёва
Иллюстрации: Антон Поспелов

20 ноября 2015 г

Эгинский монастырь

В деревне Кондос на расстоянии шести километров от порта Эгины, в районе Ксантос, напротив средневековой Палеохоры находится монастырь Святой Троицы (Агиас Триадас). Он известен более как монастырь Святого Нектария (Агиу Нектариу) и привлекает тысячи верующих со всей Греции.

Эгинский монастырь

Эгинский монастырь

В эпоху византийской империи на этом месте стоял монастырь, посвященный Живоносному источнику, который согласно преданию был основан в X веке Преподобной Афанасией, происходившей родом из соседней Палеохоры. Тем не менее историю этого монастыря в большей степени связывают с именем епископа Пентаполи Нектария, который приехал на остров Эгина в начале XX столетия в поисках места для основания монастыря, где он сам мог бы подвизаться монахом. Св. Нектарий выбрал именно это место, так как оно было связано с религиозной историей острова, и в 1904 году, еще будучи директором Духовной Семинарии Ризари в Афинах, Нектарий начал восстановление заброшенного комплекса и основал женский монастырь, который посвятил Святой Троице. Работы были завершены в 1907 году, а годом позже св. Нектарий уволился с поста, который занимал, чтобы поселиться в монастыре, где прожил последние годы своей жизни до 1920 года, когда и преставился. Так как монастырь был женским, он жил в маленьком помещении за пределами территории обители, которое сохранилось и до сегодняшнего дня со всеми его личными предметами.

С архитектурной точки зрения главный собор монастыря относится к типу базилики. Он был освящен в честь святого Нектария, а на небольшом расстоянии от него находится маленькая часовенка с его гробницей, сразу под сосной, которую он посадил своими руками. Рядом с монастырем возвышается один из крупнейших и величественных храмов Греции — современный храм святого Нектария.

Монастырь празднует дважды, 9 ноября, в день успения святого Нектария и 3 сентября, в день обретения его мощей.

Чтобы посмотреть виртуальный тур по Эгинскому монастырю перейдите по ссылке и на фотографии монастыря слева внизу нажмите кнопку «Virtual Tour 360»

http://www.religiousgreece.gr/web/guest/routes-by-car/-/asset_publisher/IwsfMzjyPlty/content/iera-mone-agiou-nektari-1

Просмотры (177)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели