«Устричная» икона Святителя Николая

Размещено Дек 18, 2017 в Статьи | 0 комментариев

Устричная икона Святителя Николая

Собор Афонского монастыря был посвящен святителю Николаю, чудотворная икона которого «Никола Устричный» стоит в соборе при колонне правого клироса. Эта икона, замечательна тем, что на ней до сих пор остаются признаки прилипшей раковины.

Предание говорит, что эта икона (мозаичной работы) была брошена в море, но сколько именно времени она находилась там исторических сведений нет. Обретение ее чудесно. Пред тем временем, когда Святейший Патриарх предпринял обновление Ставроникитского монастыря на Афоне, посвященного дотоле Предтече Господню Иоанну, рыбаки в виду самого монастыря забросили сеть и вместо рыбы вытащили бесценный лов — икону Святителя Николая!

Вероятно, от давности к ней прикипела раковина, так что, при всевозможной осторожности, не могли отделить ее без повреж дения самого лика чудотворного. Следы повреж дения и поныне значительно видны на иконе. Вследствие сего обретения Святейший Патриарх Иеремия посвятил новую обитель Ставроникиты уже во имя не Предтечи, а святителя Христова Николая.