Паломническая поездка по святым местам Кубани

Размещено Фев 22, 2016 в Статьи | 0 комментариев

18 февраля состоялась паломническая поездка прихожан подворья в сопровождении священника по святыням Краснодарского края. Верующие посетили уникальный храм Вознесения Господня в станице Пластуновская (сайт храма).

храм Вознесения Господня в станице Пластуновская

Настоятель храма Протоиерей Сергий Максимец, несущий свое служение на Кубани более 30-ти лет радушно принял паломников, провел духовную беседу, рассказал историю постройки церкви казаками в конце XIX века, о трагических событиях, последовавших после 1917 года, о судьбе храма, его прихожанах, чудотворных иконах Божией Матери, одна из которых написана на Святой Горе Афон. После беседы паломники отведали вкуснейшей и благословенной трапезы.

протоиерей Сергий Максимец

Отец Сергий с прихожанами несет нелегкое социальное служение. При храме действует община нарко- и алказависимых. Люди, попавшие в беду, трудятся, молятся, воцерковляются, окормляемые добрым пастырем. Да будут благословенны его труды!
Затем паломники посетили подворье женского монастыря «Всецарица» недалеко от станицы Пластуновская. Сам женский монастырь находится в городе Краснодаре при городской онкологической больнице (сайт монастыря).

Подворье женского монастыря "Всецарица" в городе Екатеринодар

Подворье женского монастыря «Всецарица» в городе Екатеринодар

В общежитии находится образ Божией Матери «Всецарица», перед которым молятся о людях больных раковыми заболеваниями, привезенный со Святой горы Афон. Игумения Неонила, возглавляющая Святую Обитель, молится вместе с сестрами о ниспослании Божьей помощи больным, особенно детям. На подворье, где побывали паломники, находится новый храм в честь Благовещения Богородицы и чудотворный источник Преподобного Саввы Сторожевского, в который и окунулись наши прихожане. Перед образом «Всецарица» был совершен молебен Владычице.

Образ Пресвятой Богородицы Всецарица

Образ Пресвятой Богородицы «Всецарица»

На обратном пути все довольные и одновременно уставшие посетили храм Святой Матроны Московской в селе Фанагорийское. Рядом с церковью находится чудотворный источник в честь Святой Блаженной Старицы .

Святой источник Блаженной Матроны Московской в селе Фанагория

Паломнические поездки всегда полезны, дают радость, благодать и очень сближают прихожан.