ПОЕЗДКА НА АФОН

Размещено Июл 19, 2014 в Без рубрики | 0 комментариев

Игуменья горы Афонской

Икона «Игуменья горы Афонской»

В конце апреля – начале мая 2014 года настоятель подворья иеромонах Флегонт, атаман Черноморского Казачьего округа Савотин С.Ю. и Черноморские казаки совершили паломничество на Святую Гору Афон.

Гора Афон

Святая Гора Афон

Они посетили следующие афонские обители:  Русский Монастырь Святого Пантелеймона,  Андреевcкий Скит, Дохиар, Ксенофонт, Монастырь Святого Павла, сербский Хилендар, болгарский Зограф, Иверон, Ватопед и многие другие Афонские монастыри. Паломники присутствовали на всех Богослужениях, причащались Святых Христовых Таин, молились и прикладывались к следующим Святыням:  поясу Божией Матери, Дарам Волхвов,  главе Андрея Первозванного, иконам: Иверская, Троеручица, Мироточащая и другим. Встречались с духоносными старцами: Парфением (Монастырь Святого Павла), Иеремией, Макарием (Монастырь Святого Пантелеймона), Ефремом (Монастырь Ватопед), Гавриилом (друг и сомолитвенник Старца Паисия Святогорца). Везде на Афоне чувствовалось близкое присутствие Божией Матери. Особенное впечатление произвела Иверская икона. Находясь около образа, не можешь даже молиться, хочется просто предстоять пред взором Пречистой.

Особенно запомнились слова из беседы со старцем Гавриилом, живущего в келье недалеко от монастыря Кутлумуш: «Мы пришли в этот мир, чтобы нести любовь Христову и дарить её друг другу. Это самая главная цель нашей жизни.»

Карта Святой горы Афон