Архимандрит Софроний (Сахаров): «Нет большего греха, чем войны»

Размещено Авг 3, 2018 в Изречения Афонских старцев, Статьи | 0 комментариев

Софроний (Сахаров)

Софроний (Сахаров)

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с письмом русского святогорского архимандрита Софрония (Сахарова), которое он написал в 1975-м году. Это воспоминание о Второй Мировой войне. Сейчас многие интересуются, как афонские старцы относятся к войне? Лучше, чем здесь сказано, не ответишь. От себя добавим, что в момент своей самой горячей молитвы за мир отец Софроний получил извещение о переломе в войне…

—————————————

«Для меня период войны совпал со временем моего пребывания в пустыне Афона. Жилищем моим были пещеры в ребрах крутых, почти отвесных скал, в которые ударяли в бурные дни и ночи морские волны, и их удары я чувствовал, лежа на моем не мягком ложе.

В те жуткие для всей Европы годы море отдыхало от пароходов, кораблей и каиков, и я имел большее безмолвие, чем, возможно, в невоенные годы. О это было время усиленной молитвы за мир во всем мире, особенно за Россию.

Слышал я не раз, что фашисты имели намерение покончить с Россией. Их офицеры не скрывали геноцидных планов: раздать завоеванные территории солдатам, которые воевали на «восточном» (для немцев) фронте, оставив от всего населения России около тридцати миллионов рабочих на земле без права на образование, так как считали русских нечеловеками (унтер-меншами), рабочим скотом.

К великому счастью, «Бог не выдал, и (немецкая) свинья не съела!»

Прошло тридцать лет, но мир еще не достигнут, и мрак еще не рассеялся, и свет любви еще не ярко осиявает землю. В те кошмарные годы я подолгу молился, особенно по ночам. Часами рыдал я в моих молитвах «о мире всего мира», больше же всего за Россию, за русский народ, которому грозила наибольшая опасность едва ли не полного уничтожения.

История человечества полна всяческих преступлений, но нет большего греха, чем войны, особенно нашего времени, «мировые», когда все люди так или иначе вовлечены в «братоубийство»; сегодня одни «радуются», что убиты сотни тысяч, и даже миллионы «одной стороны»; завтра пострадавшие радуются, что совершилась месть над убийцами. И так вся земля окутывается мраком адской ненависти, и Дух Святой покидает души людей, и отчаяние вселяется в сердца их…»

—————————————

Пусть же наставление отца Софрония, что «нет большего греха, чем войны», и что через них «вся земля окутывается мраком адской ненависти, и Дух Святой покидает души людей, и отчаяние вселяется в сердца их…», послужит в эти апостасийные времена назиданием для всех православных христиан, вне зависимости от политических или национальных различий…

—————————————

Архимандрит Софроний (Сахаров)

Архимандрит Софроний (Сахаров)

Архимандрит Софроний (в миру Сергей Семенович Сахаров) родился в Москве 22 сентября 1896 г. в православной верующей и просвещенной семье. В юности увлекся живописью и многие отмечали его талант художника. В 1921 г. эмигрировал из России; несколько месяцев провел в Италии, затем – Берлин и Париж. В этот период он получает приглашение на крупные художественные выставки. Но душа его устремляется к Богу. В 1924 г. на Пасху он пережил благодатное посещение – видение Нетварного Света. После этого он решает посвятить свою жизнь Богу.

В 1925 г. он поступает в Свято-Сергиевский богословский институт в Париже. Однако учась в богословском институте, он не находит того, что искал… Вскоре он уезжает в Югославию, а оттуда – на Афон. Через некоторое время он принимает монашеский постриг с именем Софроний в Русском монастыре святого великомученика Пантелеимона на Афоне.

Весной 1930 г. произошло одно из наиболее важных событий в жизни отца Софрония – встреча со старцем Силуаном Афонским, ныне канонизированным и внесенным в месяцеслов Русской Православной Церкви. Преподобный Силуан стал духовником молодого монаха, и через духовника отцу Софронию открылись ответы на многие, как называл их сам отец Софроний, «отчаянные» духовные вопросы, которые волновали его все предшествующие годы. Наставления преподобного Силуана стали для отца Софрония первой и главной опорой всей его дальнейшей жизни. 30 апреля 1932 г. отец Софроний рукоположен во иеродиакона.

В 1935 г. иеродиакон Софроний тяжело заболел. Он оказался на грани смерти. Многие, в том числе и сам отец Софроний, были уверены, что ему осталось жить совсем немного, но по Божиему милосердию и по молитвам преподобного Силуана отцу Софронию было даровано еще много лет жизни.

24 сентября 1938 г. отошел ко Господу старец, духовник и сотаинник отца Софрония преподобный Силуан Афонский. Перед смертью старец передал отцу Софронию сделанные им записи, которые после значительного редактирования стали основой самого известного творения о.Софрония – книги «Старец Силуан». Отец Софроний также написал первую часть этой книги – жизнеописание Старца Силуана.

После смерти своего духовника отец Софроний с благословения настоятеля монастыря уходит в «пустыню». Он подвизается в Карульском и в некоторых других афонских скитах.

В феврале 1941 г. он рукоположен во иеромонаха, и с этого времени начинается его духовническое служение на Афоне. Вскоре он становится духовником монастыря св. Павла.

После войны вместе с группой афонских монахов русского происхождения по политическим соображениям его высылают с Афона. В 1947 г. иеромонах Софроний приезжает во Францию, где ему поручается служение в Свято-Успенской кладбищенской церкви в Сен Женевьев де Буа.

Постепенно вокруг отца Софрония собирается круг духовных детей и учеников, стремящихся к монашеской жизни. В 1956 г. по благословению церковной иерархии он создает во Франции, на ферме Колара, монашескую общину. В ноябре 1958 г. отец Софроний с некоторыми своими духовными детьми переезжает в Великобританию, в графство Эссекс, где было приобретено имение, которое легло в основу монастыря Святого Иоанна Предтечи. Основанный им монастырь стал одним из наиболее почитаемых православных мест в Великобритании. Сюда съезжаются люди со всего мира – от Японии до Канады, – чтобы припасть к духовному источнику преподобного Силуана.

В этом монастыре отец Софроний подвизается до конца своих дней, сначала – в качестве настоятеля, а затем, с сентября 1974 г., – в качестве старца монастыря.

Отошел ко Господу архимандрит Софроний 11 июля 1993 г. в монастыре Святого Иоанна Предтечи в Эссексе.

Его книги ныне переведены на многие языки мира, и тысячи людей во всем мире через них приобщаются к православной вере.

Источник

Просмотры (210)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели