Святитель Иоанн Златоуст «О Посте»

Размещено Мар 14, 2018 в Статьи | 0 комментариев

Св. Иоанн Златоуст

Св. Иоанн Златоуст

Сегодня, возлюбленные, воздадим поклонение врачу. Вот предстоит пост, который, даруя спасение душ и телес, являет как бы чудесное воскресение, для того, чтобы мы, умастившись им как бы маслом, приготовились к духовным подвигам. Молитва и пост – занятие ангелов, пост – врата райские, пост – очищение грешников, пост – дерзновение к Богу, пост непорочность сердца, пост– основание всех благ, дарованных нам Богом, пост – освящение души, пост – здравие телесное, пост безопасность дома, наставник юношей, хранитель детей, трезвенность старцев, украшение и скромность женщин. Когда же к молитве и посту присоединится и милостыня, тогда подвизающиеся в благочестии являются богатыми у Бога, так как благотворящий бедному даёт в займы Богу (Притч.19:17).

Видишь ли, что Бог сделался поручителем за людей? Поэтому и пророк, укоряя иудеев за то, что они совершали пост не с полным усердием, говорил: Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою (Ис.58:5). Какая в самом деле польза, постится на словах, а на деле совершать убийства? Какая польза воздерживаться от пищи а осквернятся блудом? Ты не ешь мяса, а терзаешь плоть своего брата. Какая прибыль в том, чтобы не увеселяться вином и в то же время упиваться богатством? Какая польза не есть хлеб и опьяняться гневом? Какая прибыль изнурять себя постом и в то же время злословить ближнего? Какая польза воздерживаться от пищи и похищать чужое? Какая необходимость иссушать тело и не питать алчущих? Какая польза терзать члены и не оказывать милости вдовам и сиротам? Какая выгода проводить время в созерцаниии сокрушении и в тоже время не оказывать покровительство оказавшимся в несчастии? Нет никакой пользы для людей в том, что они носят одно только название христиан,а не имеют за собой добрых дел, так как пред Богом не имеют значения внешние достоинства, но требуются добрые дела. Ведь и Иуда был в числе апостолов и вместе с прочими пользовался равной честью, но, предавшись сребролюбию, принял удавление; подобно тому и в настоящее время многие носят овечью шкуру а внутри являются хищными волками. Если ты хочешь постится, то возненавидь сребролюбие: оно великое зло. Ты постишься? В таком случае избегай прелюбодеяния, избегай блуда, избегай клеветы, избегай лжи, злословия, вражды, богохульства и всякой суеты. Ты постишься? Избегай любостяжания, хищения, раздора и губящей душу зависти. Ты постишься? Избегай гнева, блуда ревности, клятвопреступления и всякой несправедливости. Ты постишься? Избегай объядения – матери всякого нечестия, которое удаляет нас от самого Бога, обьядение, которое низвергает нас в пучину погибели.

Если ты постишься ради Бога, то избегай всякого дела, которое ненавидит Бог, и Он примет твое покаяние с благосклонностью.

Настоящее время –время покаяния, а не покоя; покаяние же восстанавливает падшую душу, соделывает её из отчуждённой дружественной Богу.Покаяние – ободряет душу истерзанную,укрепляет колеблющуюся, исцеляет сокрушенную, делает здоровую уязвленную.Прибегнем же , братия, прибегнем к покаянию, время каяться, а не предаваться роскоши и безделию; время сетования и плача, а не надменности и гордости; время исповеди, печали и воздыханий, а не беспечности и нерадения.

Покаяние – помощница наша к достижению царства небесного,вход в рай, наслаждение вечным веселием; покаяние – избавление от грехов, очищение бесчестия; покаяние – мать спасения,ниспровержение дьявола, уничтожение пороков; покаяние – разрешение узы грехов, спасение отчаявшиеся души,просвещение помрачённых, обращение к Богу отверженных, призывание заблудших; покаяние – отрада и утешение всех отчаянных; покаяние – целебное и спасительное средство для всякой души и телесной немощи.

Но возвратимся к предложенному.Ты постишься? Не призирай бедного, обрати внимание на слёзы вдовы. Ты постишься?Одень нагого, обрати внимание на несчастных сирот. Ты постишься? Если имеешь возможность, подавай милостыню,если же не можешь, то не похищай, по крайней мере, чужого. Постишься? Удерживай язык свой от зла и уста свои от коварства слов (Пс.33:14), и этого достаточно тебе для спасения. Ты постишься? Не принимай на себя мрачного вида, подобно лицемерам,не кажись унылым, но помажь голову твою и умой лицо твое, чтобы явится постящимся не перед людьми, но пред Тем, Кто испытует сердце и утробы (Мф.6:16-18). Если постишься то постись как повелел Христос, чтобы тебе не понести напрасных трудов и не погубить награды своей. Если ты станешь постится, то смотри, не давай денег своих в рост. Та постишься? Разорви рукописаний насильственных договоров; прости, чтобы и тебе получить прощение; отпусти брату твоему оскорбление, нанесённое тебе,чтобы и тебе получить отпущение; будь милостив, чтобы и самому заслужить помилование; отпусти вину ближнему. Ты постишься? Умилостивь того, кого ты обидел, не завидуй никогда брату, не питай ни к кому ненависти. Ты постишься? Не предавайся тщеславию. Ты постишься? Избегай блуда, оскверняющего нашу душу и тело, блуда удаляющего нас от Бога и от святых, блуда который уготовляет для нас вечный и неугасимый огонь. Ты постишься? Не клевещи на бедного, чтобы не прогневать Сотворившего его. Ты постишься? Питай алчущих, напои жаждущих,одень нагих, доставь покой странникам,посети больных, не оставь без внимания находящихся в темнице, будь милосерд к изнурённым, заботься о страждущих и скорбящих, будь сострадателен, нежен, добр, кроток, миротворец, будь долготерпелив, милостив, не мстителен, миролюбив, богобоязлив, чтобы Бог благословенно принял твой пост и даровал тебе пользу от покояния твоего, с великим прибавлением. И так, умоляю вас, братия, будем соблюдать со всевозможным тщанием, чтобы нам получить награду от Бога и услышать эти вожделенные слова: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и выдали мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был и вы пришли ко Мне (Мф.25:34-36).

Да сподобимся же мы услышать эти слова, благодатию и человеколюбием Господа Нашего Иисуса Христа, которому подобает слава, честь и поклонение, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Просмотры (57)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели