Преподобномученик Герасим Карпенисиот

Размещено Июл 23, 2017 в Статьи | 0 комментариев

Преподобномученик Герасим Карпенисиот

(3 июля / 16 июля, 1812)

В миру Георгий, происходил из городка Карпенисион (по др. сведениям, из с. Мега-Хорион) в Эвритании (Зап. Греция). В 11 лет он отправился в Константинополь вместе со старшим братом Афанасием и остался там работать в бакалейной лавке. Однажды Георгий нес на голове поднос с вазочками мороженого. Споткнувшись, он опрокинул поднос и громко заплакал. Его рыдания услышала богатая турчанка, она взяла Георгия в свой дом и затем дарами и ласками уговорила его принять ислам.
Через несколько лет Георгий раскаялся в вероотступничестве, удалился на Афон и принял монашество с именем Герасим в принадлежащем монастырю Кутлумуш ските св. Пантелеимона. Его духовным отцом стал иером. Кирилл (Кастанофиллис), ученик прп. Никодима Святогорца.
Желая принять мученическую кончину, Герасим приехал в Константинополь и публично исповедал себя христианином. Несмотря на увещевания и мучения, которые он претерпевал в течение 15 дней, Герасим остался непреклонным. Он был обезглавлен в возрасте 25 лет на площади недалеко от храма Св. Софии (+ 1812). Его тело сначала было похоронено в монастыре Преображения Господня на острове Проти, спустя 3 года глава и рука преподобномученика были перенесены в монастырь Богородицы Прусиотиссы (Прусу), остальные мощи — в Мега-Хорион.
Служба в честь прмч. Герасима, составленная иером. Кириллом (Кастанофиллисом) и Анагностом Ятридисом, была издана в Афинах в 1902 г. и переиздана в 1958 г.

drevo-info.ru

Просмотры (19)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели