Святитель Спиридон Тримифунтский

Размещено Дек 22, 2016 в Статьи, Фото | 0 комментариев

Святитель Спиридон Тримифунский

Святитель Спиридон Тримифунский

25 декабря по новому стилю Православная Церковь совершает память Святителя Спиридона Тримифунтского. На острове Корфу (Керкира) почивают его святые мощи. Жители острова высоко чтят Святителя Спиридона. В день чудесной помощи при осаде острова турецким флотом здесь проходит особенно торжественное событие: Крестный ход с мощами Святителя Спиридона…

о. Корфу, 11 августа 2016 г.

 

На Корфу прошел всенародный крестный ход с мощами Святителя Спиридона Тримифунтского. В крестном ходе приняло участие большое количество людей – это не только жители Корфу, но и паломники из других районов Греции и из-за рубежа. Верующие прошли по старинной части города Керкира. Мощи святого находились в вертикальном положении в специально приготовленной хрустальной раке.

 

Крестный ход возглавило духовенство острова в сопровождении множества филармонических оркестров, в том числе известного оркестра «Святой Спиридон».

 

 

Во время продвижения по улицам Керкиры не умолкал торжественный колокольный звон во всех храмах острова. По известной традиции жители посыпали дорогу лавровыми листьями, на балконах вывесили ковры.

В 1716 году остров был осажден и блокирован многочисленной турецкой армией. Сорокодневное противостояние источило все силы местных жителей. Надеясь на Божественное заступление, беспомощные жители собрались в Церкви святителя Спиридона и слезно возносили молитвы ко святому. Внезапно 10 августа ночью разразилась ужасная гроза, на море был сильнейший шторм. Готовясь к решающей схватке, жители острова узнали о великом чуде произошедшем ночью. Очевидцы рассказывали, как святитель Спиридон с бесчисленным сонмом Ангелов прогнал многочисленное турецкое воинство со своего острова.

Источник

 

Житие, фото острова Корфу, где находятся мощи святителя Спиридона, молитвы с акафистом Вы сможете почитать и посмотреть в этой статье на нашем сайте.

Так же предлагаем вашему вниманию несколько документальных фильмов о святителе Спиридоне:

  1. О святом Спиридоне Тримифунтском

2. Корфу. Крестный ход с мощами святителя Спиридона Тримифунтского

3. Документальный фильм о Святителе Спиридоне, показанный на канале ТВ3

 

Святителю отче Спиридоне моли Бога о нас!!!

Святитель Спиридон Тримифунский

Святитель Спиридон Тримифунский

 

Просмотры (92)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели