Покров Божией Матери и празднование в честь Хитона Господня и Столпа Животворящего

Размещено Окт 13, 2016 в Статьи, Фото | 0 комментариев

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

Покров Божией Матери

Покров Божией Матери

Влахернская церковь всегда была одной из главных святынь Константинополя: здесь хранились Риза: (по-гречески – «омофор», то есть покров) и Пояс Богоматери, привезенные паломниками из Иерусалима. В IX веке от Р.Х. наши предки – русы, тогда еще язычники, осадили Константинополь. Во время службы во Влахернской церкви защитникам города явилась Богоматерь, и, в знак того, что дает им свою защиту, покрыла их своей ризой. После этого омофор погрузили в прибрежные воды, и поднявшаяся в ту же минуту буря разметала русские ладьи.

Есть и другие версии, но самое интересное в этой истории то, что именно Покров, греческий праздник поражения руссов, стал одним из главных праздников Русской Церкви. Все дело в том, что, проиграв сражение, русы выиграли нечто большее. Увиденное в Константинополе чудо потрясло их, и вскоре нападавшие попросили крестить их – так Православие впервые пришло на Русь (это событие ещё называют Фотиевого Крещение, т.к. оно совершилось при константинопольском патриархе Фотии митрополитом Михаилом, посланным специально для этой цели на Русь). А чудо явления Пресвятой Богородицы стало пониматься с тех пор как знак покровительства Богородицы всем молящимся и прибегающим к Ее заступничеству.

Икона Покрова Божией Матери

Икона Покрова Божией Матери

На Руси этот праздник был установлен в XII веке заботами святого князя Андрея Боголюбского. При нем же в 1165 году был построен знаменитый храм Покрова на Нерли.

Праздник Покрова Богоматери и икона Покрова – трогательный символ неустанного предстательства Владычицы за род людской – пришлись особенно по сердцу. Праздник Покрова, не будучи двунадесятым, чествуется в народном быту не менее двунадесятых.

Есть целый город во Владимирской области – Покров.

В Москве есть Покровский собор, называемый обыкновенно храмом Василия Блаженного.

Икона Покрова Божией Матери

Икона Покрова Божией Матери

Празднование иконы Покрова Пресвятой Богородицы совершается 14 октября по новому стилю.

Долгое время праздник Покрова праздновался только в России, а в Греции, где он возник, о нем забыли. Но в нынешнем веке вернулся он и в Греческую Церковь. Явное заступничество Пресвятой Богородицы помогло народу этой страны освободиться от фашистских завоевателей в ходе Второй Мировой войны. По решению Священного Синода Элладской Церкви праздник Покрова Пресвятой Богородицы празднуется в день освобождения Афин 28 октября, ему составлена особая служба.

Особо почитается Божья Матерь и праздник Покрова на Святой горе Афон в Греции — земном уделе Пресвятой Девы.

Проповеди старца Ефрема Филофейского об успении Божией Матери

В день празднования Покрова так же совершается празднование в честь Хитона Господня и Животворящего Столпа. Этот праздник имеет непосредственное отношение к Грузинской Православной Церкви, но празднуется во всех Поместных Православных Церквях. Подробнее о самом празднике, Хитоне Господнем и Животворящем Столпе, а так же соборе Свети-Цховели, в котором находятся эти великие Православные святыни можно почитать в этой статье.

Животворящий Столп

Животворящий Столп

Свети-Цховели

В 20  километрах севернее Тбилиси находится центр духовной жизни грузинской нации – символ воцарения христианства в Грузии, древняя столица Мцхета со знаменитым монастырем Джвари и собором Свети-Цховели.

Светицховели

Светицховели

Свети-Цховели (XI в.) – «Животворящий Столп» – один из главных соборов Грузинской Православной Церкви, кафедральный собор XI века в честь двенадцати апостолов.

Храм был возведен в 1010–1029 годах зодчим Арсукисдзе на месте первой в Грузии христианской церкви IV века над могилой святой Сидонии. Святая Сидония (Память св. Сидонии совершается 1/14 октября) – первая по времени святая Грузинской Церкви, мцхетская иудейка, сестра Элеазара (или Элиоза), раввина мцхетской общины евреев, переселившейся в Грузию из Иерусалима еще в 70 году до н. э. Она не видела Христа, но, услышав о Нем, поверила в Него сразу как в Мессию и Спасителя мира. И когда ее брат отправился на Пасху в Иерусалим (это было в год казни Спасителя), она попросила его привезти с собой во Мцхета, как великое благословение, какую-нибудь вещь, принадлежащую Христу. Элиоз исполнил просьбу своей сестры. Предание Грузинской Православной Церкви свидетельствует, что Элиоз стал свидетелем Страстей Господних и метания жребия о Его одежде (см.: Ин. 19, 23–24; Пс. 21, 19). В то время, когда Пречистое Тело Господа Иисуса Христа было пригвождено ко Кресту, мать Элиоза, находившаяся в Мцхета, услышала удары молота в своем сердце и содрогнулась от великого страха. Возвестив своей дочери Сидонии о крестных муках Спасителя, безвинно преданного на смерть, мать Элиоза скончалась. Элиоз приобрел хитон Господень у воина, которому он достался по жребию, и увез в Мцхета. Сидония, встретив со слезами своего брата Элиоза, объявила ему о смерти матери и о ее предсмертных словах. Элиоз подтвердил слова матери и показал сестре хитон Господень. Взяв хитон, праведная Сидония облобызала его, прижала к своей груди и от великой скорби о крестных страданиях Спасителя и великой благодати, исходящей от хитона Господня, бездыханная упала на землю. Весь город собрался возле мертвой девы. Узнал об этом царь Адерк (2 г. до Р. X. – 55 г. по Р. X.) и захотел взять хитон, чтобы самому облечься в него. Но никакая сила не могла разжать рук мертвой девушки. Ее погребли в царском саду вместе с хитоном на груди.

На этом месте вырос могучий кедр, который покрыл могилу Сидонии своими корнями. Этот кедр, как печать на ее могиле, стоял три столетия. Жители Мцхета заметили, что больные птицы прилетали к кедру, садились на его ветви, клевали хвою и улетали здоровыми; что даже дикие звери приходили к кедру и поедали опавшую хвою. Прошли многие годы, люди забыли о хитоне Господнем и могиле Сидонии, но сам кедр пользовался благоговейным почитанием народа. Существует предание, что во время Второго Пришествия Господа нашего Иисуса Христа Сидония выйдет Ему навстречу, держа в руках хитон, как свидетельство своей вечной любви.

Хитон Господень – это самая великая святыня Грузинской Церкви. В сакральном плане хитон Господень, находящийся ныне, как в царственном кивоте, в соборе Свети-Цховели, можно сравнить с духовным солнцем, льющим из недр земли свой незримый свет, или с подземным родником, который невидимо для глаз питает собой корни цветов и растений. Это тот хитон, который был соткан руками Пречистой Девы Марии и обагрен кровью Спасителя на Его крестном пути от Гефсимании до Голгофы. Из-за этой святыни Мцхета называли «вторым Иерусалимом». Хитон Господень, привезенный из Иерусалима во Мцхета, связал духовными узами Палестину и Грузию. Когда равноапостольная Нина в IV веке принесла Благую Весть в Мцхета, кедр, выросший на могиле Сидонии, срубили, чтобы построить на этом месте деревянную церковь. Однако главный ствол не смогли сдвинуть с места. Через некоторое время жители Мцхета увидели, как этот столп, весь блистающий светом, то поднимался вверх над своим бывшим основанием, то опускался, причем из пня истекало благовонное миро. От светоносного столпа, названного Животворящим Столпом (по-грузински Свети-Цховели), было явлено множество чудесных исцелений. На этом месте была построена первая в Грузии церковь в честь двенадцати апостолов Христовых, которая в XI веке была перестроена в величественный собор. Таким образом, главный собор Грузинской Церкви стоит на месте захоронения хитона Господня, который до сих пор находится в этом святом месте. Все главные церковные события Грузинской Церкви, в том числе интронизация Католикоса-Патриарха, происходят именно в этом Соборе. Церковное празднование Животворящего Столпа приходится на праздник Покрова Пресвятой Богородицы – 1/14 октября. Монументальный Собор представляет собой крестово-купольное, вытянутое по продольной оси здание, его фасады отделаны декоративными арками и резьбой. Животворящий Столп находится почти в центре храма при переходе от центрального нефа в боковой южный неф. Над Столпом построена каменная сень, которая расписана фресками, датируемыми, по всей вероятности, не ранее XVII века. Большинство сохранившихся фрагментов иллюстрируют историю хитона Господня и самого Столпа. В основании северной стороны имеется ниша с дверцами, где было место для взятия чудотворного мира, истекавшего из Столпа.

Мцхетский собор испытал на себе всю печальную историю многострадальной Грузии. После нашествия на Грузию Тамерлана собор был обращен в груду развалин, но в XV веке восстановлен по старому плану грузинским царем Александром. В настоящий вид собор приведен в XVIII столетии при царе-историке Вахтанге V. В последнее время проводились в основном реставрационные работы. Сохранившиеся фрески собора относятся в основном к XVII веку. Все они в большинстве своем находятся в центральном нефе. Очень яркая и значимая фреска «Двенадцать апостолов», указывающая на имя Собора. Два извода изображения Пресвятой Троицы – «Отечество» и «Авраамово гостеприимство». Оказывается, что изображение Троицы в виде «Отечества», то есть Отца – Ветхого Денми, Сына – Отрока Эмануила и Духа в виде голубя, характерно не только для русского Новгорода, но и для Грузинской Церкви XVII века.

Одна из главных святынь Свети-Цховели – список с древнейшей иконы Божией Матери Цилканская (IV в.).

 

Фильм о Покрове Пресвятой Богородицы снимался в Турции, России и Грузии. Автор (митрополит Илларион Алфеев) рассказывает о Покровской обители в Киеве, храме Покрова на Нерли и московском соборе Василия Блаженного, приглашает зрителя принять участие в красочных торжествах во Мцхете. Отдельный сюжет посвящен блаженной Матроне Московской, чьи святые мощи покоятся в Покровском монастыре Москвы.

Тропарь Покрова Пресвятой Богородицы
глас 4

Днесь, благовернии людие, светло празднуем,/ осеняеми Твоим, Богомати, пришествием,/ и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем:/ покрый нас честным Твоим Покровом/ и избави нас от всякаго зла,/ молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего,// спасти души наша.

Кондак Покрова Пресвятой Богородицы
глас 3

Дева днесь предстоит в церкви/ и с лики святых невидимо за ны молится Богу,/ Ангели со архиереи покланяются,/ апостоли же со пророки ликовствуют:// нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога.

Величание Покрову Пресвятой Богородицы

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся.

 

Дополнительно о празднике статьи с сайта pravoslavie.ru :

Проповеди

О празднике

Иконография

 

Просмотры (150)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели