Монахиня Гавриилия (02.10.1897-28.03.1992). Подвиг любви

Размещено Июл 19, 2016 в Статьи | 0 комментариев

Биография

ГАВРИИЛИЯ (греч. Γαβριηλία γερόντισσα, в миру Аврилия Папаянни; 2.10.1897, Константинополь — 28.03.1992, остров Лерос, Греция) — известный православный греческий физиотерапевт, миссионер, схимонахиня, старица, всю свою жизнь посвятила служению Богу, больным людям и молитве. Некоторые называют её греческой Матерью Терезой. Родилась в состоятельной семье, жившей в районе Фанари в Константинополе. Отец, Илья Папаянни, был представителем французской фирмы Messagerie de France. Мать, Виктория Папаянни, была дочерью врача Христакиса, лечащего врача турецкого султана. Кроме того, Виктория была правнучкой Харисия Мегданиса — священника, мыслителя и писателя, члена национально-освободительного общества Филики Этерия и преподавателя Казанской Богословской Школы, которой он и подарил свою богатейшую библиотеку. Девочку крестил митрополит Герман (Стринопулос), её крестным отцом был директор Халкинской Богословской школы, писатель и друг семьи Василеос Антониадис, который и выбрал ей имя.

Геронтисса Гавриилия

Геронтисса Гавриилия

Гаврилия получила хорошее образование, В 1923 г. после учебы в агротехнической школе в Швейцарии поступила в качестве слушательницы на философский факультет Фессалоникского университета. С 1932 г. работала в различных лечебных заведениях Афин. Во время Второй мировой войны жила в Великобритании и там получила специальность физиотерапевта, позднее открыла собственную клинику в Афинах. В 1955 году полностью продала и раздала всю свою собственность и без денег уехала в Индию, где 5 лет посвятила лечению прокаженных и проповеди православия примером своей жизни. Она проповедовала Православие не столько словами, сколько делами милосердия и примером своей жизни. Многих инославных и даже еретиков своей любовью она обратила в Православие. В 1959 году стала послушницей в монастыре святых Марфы и Марии в Вифании, где прожила 3 года. В апреле 1962 г. Константинопольский Патриарх Афинагор послал ее в качестве члена православного присутствия во Францию, затем как миссионер она едет в США и Канаду. В 1963 году пострижена в малую схиму на острове Патмос старцем Амфилохием (Макрисом) и вскоре после этого вновь отправилась в Индию. Здесь она прожила 3 года в городе Найни-Тал (штат Уттар-Прадеш), где помогала православному миссионеру иеромонаху Лазарю (Муру) в переводах Псалтири и творений святых отцов. С 1966 г. Гавриилия поселилась в монастыре Новый Иерусалим в Аттике. С 1967 по 1977 г. она совершила миссионерские поездки в Кению и Танзанию, Западную Европу, США, Канаду, Индию, Святую землю и Синай. С 1979 года в течение 10 лет жила в полузатворе в квартире в центре Афин, которую стали именовать «Домом ангелов»: сюда приходили за наставлениями многочисленные посетители. В 1989 г. Гавриилия переехала в Покровскую пустынь на острове Эгина, вблизи монастыря Святой Троицы, основанного святителем Нектарием Эгинским, митрополитом Пентапольским. В начале 1990 г. Гавриилия была госпитализирована с диагнозом рак лимфоузлов. В день Пасхи она причастилась и раковая опухоль полностью исчезла. После чудесного исцеления Гавриилия переехала на остров Лерос, где жила в келлии святых Ангелов в безмолвии и приняла великую схиму. Скончалась 28 марта 1992 года в возрасте 95 лет, похоронена в монастырской церкви Панагия ту Кастру внутри крепостных стен, на острове Лерос.

Высказывания

  • Любовь — это то, что нам даётся от Бога, потому что Бог — это Любовь. Любовь, которую мы даём другим, исходит из Источника; она идёт к тем, кого мы любим, и снова возвращается в Источник.
  • Любовь есть назначение человека… И назначение человека есть любить. И ничего более… И как сказал Святой Августин: «Люби — и делай, что хочешь, потому что, если любишь, — не можешь сделать плохого!».
  • Сотворяя нас, Бог вдохнул в нас своё дыхание. И дыханием Божьим была Любовь.
  • Наша цель заключается в поклонении к Богу и в любви к ближнему своему.
  • Величайшей благотворительностью является то, когда ты хорошо отзываешься о людях.
  • Отношения осложняются, когда «Я» стоит выше, чем «Ты».
  • Три вещи необходимы: во-первых — Вера, во-вторых — Вера, в-третьих — Вера.
  • Любить всей душой кого-то это значит молиться о нём. Тот, кому знакомо это, находится в раю.
  • Не потеряв надежды, не увидишь Свет.
  • Всегда двигайся вперёд, пусть даже черепашьим шагом.
  • Тот, кто живёт в прошлом, подобен мёртвому. Тот, кто живёт в будущем в своём воображении, — наивен, потому что будущее принадлежит только Богу. Радость Христа находится в настоящем. В вечном присутствии Божьем.

Источники: 1, 2 и 3

Книга «Η ΑΣΚΗΤΙΚΗ ΤΗΣ ΑΓΑΠΗΣ» — «Аскетика любви», в русском издании книга называется «Подвиг любви».

Геронтисса (произносится Герондисса) так называют в Греции и пожилую монахиню, и игуменью монастыря, и старицу. Если вы придете в греческий женский монастырь и увидите еще достаточно молодую игуменью, то услышите, как к ней обращаются «Герондисса». Геронтисса Гавриилия в конце своей долгой жизни стала «старицей», т. е. носителем духовного дарования «старче-ства». Однако путь к этому был для нее своеобразным. Она много путешествовала и, как говорила сама, «пропахала почти весь земной шар». Но путешествия свои она совершала всегда ради служения ближнему, или ради миссионерской деятельности.

Обложка книги "Подвиг любви" на греческом языке

Обложка книги «Подвиг любви» на греческом языке

Особое место в ее жизни занимает пребывание в Индии, где она лечила и прикасалась к «неприкасаемым» прокаженным, и где она, не зная языка, проповедовала на «пяти языках» любви, понятных всем. В Индии она первое время жила с йогами в ашраме гуру Шивананды. Здесь она испытала на себе действие оккультных сил, когда стала неугодной им иная духовность. Но ее хранила благодать Божия. Она очень полюбила эту прекрасную страну, и говорила, что Индия переживает еще «дохристианскую эпоху» и что она готова к принятию христианства. Здесь она часто встречалась с «погибшими овцами дома Израилева», т. е. с христианами (европейцами и американцами), приехавшими в Индию «искать истину», многих из которых она снова обратила ко Христу.
Геронтисса Гавриилия была знакома со многими выдающимися личностями прошедшего века. И где бы она ни была, всюду она жизнью воплощала евангельские заповеди, и прежде всего заповедь о любви, жила всегда в Присутствии Божием. Ее отличало абсолютное нестяжание и «да» в служении ближнему. Она имела особую близость к Ангелам. Не случайно ей дали имя при постриге в честь архангела Гавриила. Из книги читатель познакомится с удивительным проявлением православного духа в лице схимонахини Гавриилии, нашей современницы, узнает ее путь во Христе и мудрые советы и высказывания.

Книга Подвиг любви

Книга Подвиг любви

Читать книгу онлайн

Аудиозапись беседы с Гавриилией (на греческом языке):

 

 

Просмотры (2951)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели