Романовы. Семейные фотоальбомы. (Фотоальбомы Анны Вырубовой)

Размещено Июл 18, 2016 в Статьи, Фото | 0 комментариев

Представляем Вашему вниманию шесть фотоальбомов принадлежавших Анне Александровне Танеевой-Вырубовой, фрейлине Государыни Александры Фёдоровны и её ближайшей подруге. В них запечатлены члены семьи и близкое окружение последнего русского царя Государя Императора Николая Второго.
Фотоальбомы были приобретены студентом Йельского университета Робертом Брюстером у Анны Вырубовой в 1937 году, во время её проживания в Финляндии и переданы им в дар Йельскому университету в 1951. После этого альбомы были помещены в Йельскую “Библиотеку редких книг и манускриптов” имени Уолтера Бейнеке Младшего.
В 1966 году пулитцеровский лауреат Роберт К. Масси (Robert K. Massie), разыскивая архивные материалы для своей книги о семье Романовых, вышедшей под названием “Николай и Александра”, обнаружил и переснял данные фотографии, а так же обложки и страницы фотоальбомов.
Приобретенный Робертом Брюстером седьмой фотоальбом, содержащий 35 писем Анны Вырубовой, написанных ею из тюрем Временного и большевистского правительств не представлен.
Никаких реставрационных работ над фотографиями не проводилось, многие из них имеют различного рода повреждения и дефекты.
Фотографии представлены в той последовательности, в какой они были расположены и пронумерованы самой Анной Вырубовой в её фотоальбомах — сначала идет фотография полной страницы альбома – после фотографии её отдельных фотоснимков.
Некоторые фотографии, в целях сохранения авторских прав университета, не представлены в крупномасштабном варианте, и доступны для просмотра только на альбомных страницах.

Анна Александровна Танеева-Вырубова, фрейлина Государыни Александры Фёдоровны и её ближайшая подруга, воспитанная в лучших русских традициях, верная Престолу и преданная Семье Помазанника Божия, осененная глубокой верой в Бога и водимая особым о ней Его промыслом, прошла через все тяжелейшие испытания, выпавшие на её долю. Как мученица перенесла она атмосферу разнузданной клеветы и жестокой травли Престола, а также тех, кто был искренне предан Ему.
Во время Первой мировой войны на деньги, полученные в качестве компенсации за увечье, явившееся следствием железнодорожной катастрофы, Вырубова организовала в Царском Селе военный госпиталь, в котором сама работала сестрой милосердия наряду с императрицей и её дочерьми. После Февральской революции была арестована. В марте — июне 1917 г. находилась в заключении в Петропавловской крепости, затем в Свеаборге. Освобождена по требованию Петросовета. Некоторое время свободно проживала в Петрограде. Неоднократно встречалась с Максимом Горьким, результатом встреч с которым было радикальное изменение мнения Горького о царе и царской семье, что в дальнейшем привело для него к опале со стороны вожаков коммунистического режима. Пыталась организовать среди сочувствующих побег и спасение царской семьи. После нового ареста в октябре 1918 г. бежала, чудом избежав расстрела. Скрывалась у знакомых в Петрограде.
В 1920 г. нелегально переправилась в Финляндию. В Финляндии, в 1923 году приняла тайный монашеский постриг, впоследствии написав две книги своих воспоминаний. Прожив на финской земле 44 года, была похоронена на Ильинском кладбище. Могила её с годами становиться всё более посещаемой.
Жизнь Анны Александровны является примером и достойна подражания для всех любящих Родину и не равнодушных к судьбе России. Обществом памяти Святых Царственных страстотерпцев Николая II и Его Семьи, а также фрейлины Государыни Анны Танеевой-Вырубовой в Финляндии, принят проект создания в Хельсинки музея её имени.

«Твой крестный путь принесет тебе небесные награды, родная, там будешь по воздуху ходить, окруженная розами и лилиями. Душа выросла — то, что раньше стоило тебе один день мученья, теперь год терпишь, и силы не ослабли. Через крест к славе, все слезы, тобою пролитые, блестят, как алмазы на ризе Божией Матери; ничего не теряется; за все твои мученья и испытания Бог тебя особенно благословит и наградит. «Кто душу свою положит за друзей своих». — Да, моя маленькая мученица, это все в пользу тебе. Бог попустил эту страшную клевету, мучения физические и моральные, которые ты перенесла. Мы никогда не можем отблагодарить за все, лишь в молитвах, чтобы Он и впредь тебя сохранил и охранил от всего. Дорога к Нему одна, но в этой одной масса других, — и все стремимся дойти до пристани спасенья и к вечному свету. А те, кто по стопам Спасителя идут, те больше страдают».
6/19 апреля 1918 года.

Из письма Государыни Императрицы Александры Феодоровны к Анне Александровне Танеевой-Вырубовой

Фотоальбомы:

Фотоальбом №1

Фотоальбом №2

Фотоальбом №3

Фотоальбом №4

Фотоальбом №5

Фотоальбом №6

Просмотры (1294)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели