Изречения старца Иосифа Ватопедского

Размещено Июл 8, 2016 в Изречения Афонских старцев | 0 комментариев

 

 

 

Старец Иосиф Ватопедский

Старец Иосиф Ватопедский

* В хранении заповедей и терпении скорбей заключается наш жизненный крест, и блажен, кто с готовностью принимает его тяготы. Тот, кто подъемлет свой крест,— переносит с терпением всевозможные напасти, ибо воспринимает их как посещение Небесного Отца.
* Тот, кто ищет простоты и желает ее, пусть начнет мужественно и быстро выкорчевывать из себя эгоизм и все, что составляет страсть корыстолюбия и самодовольства, темное коварство и ему подобные страсти. Этот подвиг должен иметь в своем основании твердую веру в Бога.
* Итак, чадо, постарайся войти узкими вратами, потому что только они вводят в просторный рай. Отсекай каждый день и час свою волю и не ищи другой дороги кроме этой. По ней шли стопы преподобных отцов.
* Никогда не было исправления с гневом, но всегда с любовью. Так и делайте. Возьми пример с себя, когда успокаиваешься: когда поносят или когда обращаются к тебе с любовью?
* Не наше ли время – самое лукавое и не в наши ли дни каждое государство считает своим долгом причинить вред соседу, а политики, действующие лицемерием и обманом, видят в ограблении чужих стран залог благополучия собственных? Всякое понятие о правде и справедливости попрано, средствами же успеха признаны своекорыстие и обман, якобы «заложенные» в самой природе человека, так что преступники сплошь и рядом восхваляются как герои. Достигало ли нынешней меры бесстыдства «восстание народа на народ», когда правило «твоя смерть – это моя жизнь» становится нормой международных отношений? Итак, если уже теперь налицо крушение всех нравственных устоев, что еще препятствует пришествию «сына погибели» и полному торжеству всех замыслов сатаны?
* Благодать Божественного прикосновения, происходящая от молитвы, изменяет все. Она умиряет страсти, ослабляет искушения, просвещает ум, чтобы он не заблуждался и не злоупотреблял помыслами, и порождает мужество и ревность для исполнения наших обязанностей.

 

Книги онлайн:

«Афонские беседы» схимонаха Иосифа Ватопедского

Добротолюбие

Просмотры (88)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели