Изречения старца Иосифа Исихаста

Размещено Июл 6, 2016 в Изречения Афонских старцев | 0 комментариев

Преподобный Иосиф Исихаст

Преподобный Иосиф Исихаст

* Глубокое сердце — это то место, где святится Бог. Это драгоценное ядро всей человеческой личности. В нём развивается духовная жизнь. В нём находится таинственный чертог, в котором душа встречается с Богом Святым, и после соединения с Ним сердце зажигается любовью к Богу и поистине понимает, что рай находится внутри нас.
* Если мы постигнем Божественную красоту, которой Бог украсил образ нашей души, то постигнем и отвратительную личину, которую создаёт в нас грех.
* Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца(духовника). Только выходит слово из его уст — сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.
* Не скрывай никогда помыслов от твоего старца(духовника) и не искажай своих слов, исповедуясь перед Господом. Прямо говори свои помыслы, и сразу будет успокаиваться твое сердце.
* Итак, познай себя, что ты – ничто. Таково твое существо – ничто. Происхождение твое – брение, жизненная твоя сила – дыхание Божие. Итак, все – Божие. Познай себя, что ты – ничто, и имей терпение в искушениях, чтобы избавиться от них и стать богом по благодати, ибо ты – дыхание, дуновение Божие.
* Бог есть чистота, бесстрастие и отчуждение от всякого зла. И если все это есть у тебя внутри, то, конечно, там пребывает и Бог.
* Если ты, ведя внимательное житие, смоешь нечистоту, нанесенную на твое сердце, то над тобой воссияет боговидная красота. Именно так бывает с железом. Если очистить ржавчину наждаком, то железо, которое только что было темным, само заблещет и засияет, как только на его поверхность упадут солнечные лучи.
* Если твои внутренние рассуждения не искажены никаким злом, свободны от страстей и отделены от всякой скверны, то ты блажен, поскольку будучи чистым, своим острым взором видишь то, что недоступно созерцанию неочищенных.
* Если блаженными являются те, чьи сердца чисты, то, конечно, несчастны те, чей ум чрезмерно загрязнен, ведь они взирают в лицо диавола. Если одни и те же божественные черты запечатлеваются в житии людей добродетельных, то ясно, что и порочная жизнь становится образом и лицом диавольским.
* Душа и ум в неразрывном союзе стремятся всецело возлюбить Бога. Такое безмолвие ума и мир ощущает душа, когда предается чистой молитве. Тогда не существует времени, нет других помыслов, но только освящение и славословие Бога.

Аудиокниги онлайн:

«Изложение монашеского опыта» преподобного Иосифа Исихаста

Аудиозаписи трудов преподобного Иосифа Исихаста

Добротолюбие

Просмотры (234)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели