Престольный праздник Святителя Николая Чудотворца 2016

Размещено Май 24, 2016 в Статьи | 0 комментариев

22 мая 2016 года на Подворье Святителя Николая Чудотворца в селе Береговое состоялось Богослужение, посвященное престольному празднику — перенесению мощей Святителя Николая в город Бари. Божественную литургию возглавил настоятель Подворья иеромонах Флегонт (Токарев), ему сослужил иеродиакон Михаил из братии Михайло-Афонского мужского монастыря.

Зарайский образ Святителя Николая с житиями

Зарайский образ Святителя Николая с житиями

Святитель Николай Чудотворец (Зарайский), c житиeм Последняя треть XVI века. Кострома

Святитель Николай Чудотворец (Зарайский), c житиeм Последняя треть XVI века. Кострома

Святитель Николай Чудотворец с клеймами жития. Конец XVIII века

Святитель Николай Чудотворец с клеймами жития. Конец XVIII века. Порядок клейм: 1. Рождество Николы. 2. Креще­ние Николы. 3. Исцеление сухорукой жены младенцем Николой. 4. Научение грамоте. 5. Поставление в архи­епископы. 6. Чудо о трех девицах, спасенных от блуда. 7. Избавление корабля от потопа. 8. Избавление трех мужей от казни. 9. Избавление отрока Димитрия от по­топа. 10. Чудо о трех друзьях, сброшенных с корабля в море, изверженных из чрева китова и доплывших на камне до града. 11. Возвращение Василия Агрикова сы­на родителям из сарацинского плена. 12. Преставление святого Николы

В Богослужении приняли участие как местные прихожане, так и гости подворья из Бетты, Криницы, Пшады, Новоросийска и Москвы. Большинство причастились Святых Христовых Таин. Настоятель иеромонах Флегонт поздравил всех жителей и гостей села с праздником и передал поздравления и благословения игумена Михайло-Афонского монастыря Герасима и епископа Майкопского и Адыгейского Тихона.

 

Святителю отче Николае моли Бога о нас!

Просмотры (146)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели