Урок в Храме

Размещено Ноя 9, 2014 в Статьи | 0 комментариев

5 ноября 2014 года учащиеся 6-го класса береговской сельской школы посетили подворье. Для них была проведена экскурсия по храму. Дети ставили свечи, молились, написали записки о здравии и о упокоении. Ребята весело звонили в колокола, затем проехали на святой источник, где попили воды и набрали её для своих близких. Затем в Воскресной школе все вместе просмотрели фильм «Форпост», который учит милосердию и не может оставить равнодушным никого. Мероприятие завершилось чаепитием и дружеской беседой.

«Встреча со школьниками в храме состоялась по инициативе учителя местной школы Александра Сергеевича», — рассказывает священник. -«Для кого-то из детей посещение храма произошло впервые и как любая встреча с Богом, не может пройти безследно. Моя бабушка рассказывала, что когда она училась в школе, преподаватель урока рисования повел весь их класс в городскую Церковь (!!!), где рассказывал им об иконах, иконописи и архитектуре храма. Учитель, по всей видимости, был человеком верующим, так как говорил о церковном искусстве с особым благоговением и даже попросил ребят-пионеров при входе в храм снять красные галстуки. Об этом быстро узнали, а так как было суровое сталинское время, учитель через два дня исчез, но детям эта экскурсия по храму запомнилась на всю жизнь, потому что это, на самом деле, была встреча с Богом, которую устроил им добрый учитель. Бабушка по сей день вспоминает об этом случае. Слава Богу, что и в наше время есть верующие учителя, которые приводят детей в храм. Дай Господь вам всего доброго и светлого, дорогой Александр Сергеевич.»