Паломническая поездка на Валаам

Размещено Авг 9, 2014 в Без рубрики | 0 комментариев

This slideshow requires JavaScript.

С 14 по 24 июля 2014 года прихожане подворья вместе с жителями Геленджика, Новороссийска и других городов Черноморского побережья совершили паломническую поездку по Святым местам. Первым мероприятием стал Крестный ход из города Хотьково (где окончили свой земной жизненный путь Схимонах Кирилл и Схимонахиня Мария — родители реподобного Сергия Радонежского) в город Сергиев Пасад в Лавру (17 километров). Паломники приложились к мощам Игумена Земли Русской и молились за Божественной Литургией, которую возглавил патриарх Кирилл. Далее группа последовала в город Санкт-Петербург, где побывали у Блаженной Ксении на Смоленском кладбище.
Конечной точкой поездки стал остров Валаам. Люди посетили Спасо-Преображенский Собор обители, побывали также в монастырских скитах. Для прихожан подворья Михайло-Афонского монастыря, а так же для остальных участников поездки это был глоток свежего благодатного кислорода. «Паломничество оставило неизгладимое впечатление» — рассказывает певчий и чтец подворья Евгений Сафонов. «Все, пожалуй, получили духовную пользу. Паломничество было очень интересным и благодатным. Наверное, потребуется время, чтобы осмыслить всё, что мы видели, где были, к чему прикасались».
По возвращении из паломничества соскучившиеся прихожане передали в дар подворью две иконы: Матери Божией Валаамской и Святых Преподобных Сергия и Германа, масло от мощей Преподобного Сергия, а так же сувениры, привезенные ими со Святых мест.

Просмотры (52)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели